黛维留下,找机会给抽烟的站街女传话
陈响转身找到徐多田,了解二手冰箱进口事宜
“好消息,”正是饭点时间,皮肤被晒成小麦色的徐多田,将一份猪脚饭放到陈响面前,脸上笑容阳光道,“你嫂子已经帮你联系好了”
“50台二手单温冰柜,容量在220-320升之间,平均每台价格是500rmb,运费是6500元rmb,一个月左右就能到三宝垄”
陈响在心里刚刚算出总费用是31500元rmb,徐多田又道,“这个钱我们帮你出,你嫂子很看好你的计划,她认为没有商家会拒绝免费冰柜,她还认为你会成功”
陈响第一反应是感动,无以为报
第二反应是徐多田和他老婆是不是遇到什么麻烦?
否则哪来的这么大决心?
当然,不管夫妻俩遇到什么麻烦,不管他们出于什么目标,陈响都很感激
饭点时间,来吃饭的人多,陈响没有问更多,午饭后回去,潜心研究新品种
制作更有卖相、更有价值、更耐高温棒冰
实际生产过程中,多数棒冰离不开增稠剂、稳定剂,跑过市场,知道市场上暂时买不到这两种东西
剩下只能用胶
印象中普遍使用的是明胶,提取明胶最常用材料是牛皮,其次是猪皮
当地这两种动物数量都不多,没有大规模养殖条件
排除进口办法,2009年东方大国明胶产量不算太高,价格不算便宜,加上运费,没有应用价值
只能因地置物,用不值钱的东西提炼
幸好穿越前参观过的准上市公司多、工厂多
知道三宝垄本地有很多的从红海藻,可以用它提炼卡拉胶
卡拉胶被允许在雪糕中使用,能增加口感、防止冰晶增大,让雪糕更漂亮,外表质地更细腻
不过,红海藻的主要作用并不是提炼卡拉胶,这些知识都是陈响的商机,或许有一天会用到
埋头苦研三周
经过反复调试,牛奶、巧克力、水果、大米、海藻、鸡蛋、奶油,各种东西用掉不少,终于研究出三种产品
第一种是冰淇淋杯,原材料是牛奶、巧克力、水果、卡拉胶、香精、白糖、鸡蛋、奶油
材料、工人、设备损、建筑损、电费,单杯总成本是3000盾(1.35元),计划每杯赚3000盾
出厂价格是6000盾,最终到客户手里价格大约是8000盾(3.6元)
定价经过仔细推敲,老冰棍每支客单是2000盾,会有人花四倍价格尝试新品种
只要客户愿意尝试,以后就没有老冰棍什么事情了
第二支是米酿棒冰,原材料是大米、酒曲、卡拉胶、香精、水果、白糖
量产每支总成本是1500盾,工厂赚1500盾,出厂价格是3000盾
第三种是雪糕,制作第一种剩下的边角料再利用,单支总成本只要0.7元
工厂赚0.5元,中间商赚0.6元,客户到手价为4000盾(1.8元)
不担心别人抄袭
类似徐多田卖猪脚饭,从国外进口便宜猪脚,一家人一起卖,形成区域垄断
陈响的技术壁垒是卡拉胶
如果想仿制,只能从东方大国或其它国家进口明胶,明胶价格很透明,加上运费,用于生产棒冰,棒冰价格没有竞争力
但陈响心里清楚,这种技术优势保持不了太久
快则半年,慢则一年,工业使用的增稠剂和稳定剂就会被东方大国攻克,变成可食用
仅仅只是‘可食用’,吃多对身体影响比较大,2018年后,基本不用增稠剂和稳定剂
佩服自己知道的多,这如果不发财,还有天理吗?