“陈响,”瘦脸、脖子有线条、眼睛好看的林夏微笑问,“有我可以帮到忙的地方吗?”
“没有,都是一些小事,谢谢你”
“执照营业执照和卫生许有没有办下来?”
“明天可以拿,正好可以赶上后天开业”
林夏真心认为陈响很好,如果不是朋友退出,她根本没机会,“祝你生意兴隆,甜水大卖,后天我会来给你捧场”
“谢谢,”陈响看向林沫,“林老师会来吗?”
林沫本想说两句狠话,可人家开业大吉,自己不能太过分,点头答应,“会”
打过招呼,两表姐妹离开,继续去逛街
陈响全身心扑在甜水店上,卫生搞好,下一步是安装、调试设备
主要验证制冰机、软冰淇淋机、冷藏柜、糖浆机、咖啡机之类带电设备
第一次干这些事情,好在有说明书
加上设计都在合理范围之内,没有发生特别难懂的事情
设备理清楚,原摩的司机达鲁使用电瓶三轮车,送来牛奶、水果、珍珠、椰果、冰淇淋浆料、冰淇淋脆筒、咖啡粉等原料
忠奇从工厂拉来定制的一次性塑料杯、热饮杯
三宝垄本地工厂有能力生产塑料杯
基础款,材质合格,较薄,但完全能满足需求,装500毫升冰鲜柠檬水的杯子,换算0.25元rmb一个
带盖热饮杯,500毫升0.3元一个,700毫升0.4元一个
先制作最简单的摩天脆脆冰淇淋,增加一下信心
冰淇淋浆料注入软冰淇淋机,按下扳手,自动出冰淇淋浆,用脆脆筒接住即可
“黛薇,”陈响将第一个成品送到16岁的黛薇面前,“感谢你的辛苦付出,千言万语汇成一句话,谢谢你”
想到老板给自己买手机,替她哥哥还债,替她摆脱催债人骚扰,黛薇心里感激,流下激动眼泪
不夸张说,黛薇除了做饭不好吃,其它没啥缺点,陈响催促,“你先尝”
黛薇提前吃过冰淇淋浆,也吃过脆脆筒,知道它的味道很好,接过轻轻尝一口,眼泪根本止不住
不属于科研人员,达鲁没吃过,着急问,“味道怎么样?”
“很甜,很冰,”黛薇一边掉眼泪,一边赞美,“很爽口”
“老板,也给我一个尝尝”
陈响挤一个给达鲁
用双手接过脆脆筒,达鲁从尖尖上面咬一口,瞬间眼睛一亮,表情变幸福,“都是冰淇淋,怎么这么好吃?”
“这是软口,”黛薇擦掉眼泪介绍,“和杯装不一样”
“太好吃了,这个卖多少钱个?”
“暂时卖3000盾一支”
脆脆筒是自己生产,算上食材、人工、电力、设备损,成本是0.2元rmb一个
淇淋浆料每500克,成本是4元rmb
一个筒平均使用70克淇淋浆料,单支成本是0.56元
加上脆筒,一支摩天脆脆冰淇淋成本是0.76元(1740盾)
其它成本还有电费,冰淇淋机制作和保温需要耗电,但摊薄到每个冰淇淋上,微乎其微
人工成本,员工制作一个冰淇淋的时间非常短,以秒计算,人工成本摊薄后也很低
包装成本,摩天脆脆不需要额外包装袋,直接手握,成本0
设备折旧与租金,这些固定成本,需要由所有产品共同分担
卖3000盾,每支赚1260盾(约0.55元),即有钱赚,又能秒杀很多棒冰、雪糕、冰淇淋
达鲁感觉便宜,吃在嘴里感觉很过瘾,他会为此买单,每天一只