第13章 自己制糖(2 / 2)

史上最强寒门 醉朱颜 1535 字 3个月前

“张平,你们怎么把甘蔗汁给拉回来了?”

“就是,就是,咱可没多余的桶装甘蔗汁了,别影响了俺们干活”

众人议论纷纷秦安同样皱了皱眉头,他知道张平做事向来稳重,这其中绝对遇到了麻烦

“姑父,怎么回事?”秦安急切的问道

张平咬了咬牙,痛恨道:“那群制糖商看我们挣钱眼红,故意压价,现在我们压一百斤甘蔗只能赚七文钱!”

一百斤只赚七文?

听到这话,秦安吸了口凉气

这几乎是腰斩似的压价

“这个价格太低了!”

“就是,就是,我们辛辛苦苦干一天,都挣不着几个钱!”

村民们情绪异常激动

如此一来,每个家庭每天要少挣二十多文钱,这跟杀了他们没什么区别

“这群奸商!”秦安同样恨的牙痒痒他这还没挣大钱,就已经遭人眼红

“秦安,咱们现在可怎么办?”

“我可不想再过以前那种每天吃两顿饭的日子”

村民们惊慌不已

他们好不容易过上每天三顿饭,偶尔加个餐的生活

再让他们过每天两顿稀粥的生活很折磨人

“叔叔、婶子们别慌,让我想想办法”秦安一个人坐在墙根地下,眉头紧锁

众人全都放下手头上的活,眼睛一眨不眨的盯着秦安,等他一个回话

秦安每一个微小的动作,都会让他们激动不已

“姑父,车上有多少斤甘蔗汁?”

秦安站起身来问道“差不多得有4000斤”张平皱着没有回答

这可不是一个小数目,差不多要四个制糖商才能完全消化掉

也难怪他们敢压低价格,就是吃定秦安的这些甘蔗汁每地卖

“我们自己来制糖!”秦安大声说道,眼神中绽放出一束矍铄的光芒

听到这话,众人吃惊不已

先不说他会不会熬糖,单单是这个工作量也能把人吓一跳

面对众人质疑的目光,秦安给出回答:“我计算过了,一口铁锅能熬一百斤,每天熬四次就是四百斤,我们需要十口铁锅,二十个人!”

其实,自己熬糖的利润更高

一般来说,一百斤甘蔗能熬十斤糖,卖五十文钱买一百斤甘蔗需要花费二十文钱,压甘蔗人工费十文钱,熬糖的人工费十文钱,总共是四十文

也就是说,一百斤甘蔗秦安能赚十文钱,比之前的利润还翻了三倍

“秦安,你真会熬糖?”赵婶疑惑的问道

作为现代社畜,秦安自然没有真正熬过糖,但他知道具体的操作步骤

或许第一二次会失败,但只要步骤正确,总有一次能成功

“大力,搬一桶甘蔗汁来我厨房”秦安说干就干

秦大力麻利的把一大桶甘蔗汁搬过去

“秦安哥,接下来我们要干什么?”秦大力摸着后脑勺,满是期待的问道

他相信秦安肯定能行“第一步,沉淀过滤!”秦安郑重道