“我妈呢?”周砚左右看着,堂屋里安安静静的
他们家是一层平房,用篱笆围了个小院,地上是老周同志从河里捡的石头铺的,门口种了棵葡萄树,这会叶子已经开始掉了
一间堂屋,两间卧室,角落里还有个茅房,泥巴夯的墙,满是斑驳的痕迹,却收拾的干干净净,院子里连片枯叶都没有
“隔壁搓一分钱的麻将去了,一个星期就休息一天,她也要放松放松嘛”周淼应道
“要得,那我就先回店里去”周砚把橘子放在凳子上,转身准备走
“晚上不在家里吃吗?”
“不吃了,我打算下个星期开始卖烧菜和炒菜,今天回去把菜单整出来,准备工作做好,明天又忙的飞起”周砚应了一声,直接出门去了
“炒菜?烧菜?”老周同志抬起头,周砚已经骑车走远了
回去的路上,周砚满脑子都在想菜该怎么定价
一份牛肉烧笋干,要用到三两牛肉,一斤牛肉一块五,还是他爸给他的成本价
红烧排骨和碎花牛肉也得用三两肉,排骨的成本还更高些,一斤得一块八
一份菜,光是肉的成本就要四毛五到五毛四
配菜、油、调料、柴火,还有各种用具的损耗、人工等等,还得再加两三毛
粗算一下,红烧牛肉、青红椒牛肉碎的成本约摸六毛五,红烧排骨能到七毛五
鲫鱼的价格是四毛五一斤,一份藿香鲫鱼要用到两条八两左右的鲫鱼,烧鱼费油费调料,按三毛算,成本约一块钱
周砚想到了店里原来那份菜单:蒜泥白肉3角5分、咸烧白4角5分、回锅肉6角、东坡肘子1块2角……
小周同志把饭店干倒闭,不是没有原因的
这菜单是对标着厂食堂做的啊
看似没毛病,实则全是坑
厂食堂的采购,能从供销社拿到最好、最新鲜的食材,凭票价格便宜近一半
食堂能拿到一块一斤的五花肉,换成周砚得花一块八甚至两块
而且厂食堂还给工人们发饭票,价格本来就比国营饭店和个体饭店更便宜
硬要从价格上去和厂食堂对标,甚至还更便宜,不亏成麻瓜才有鬼
牛肉烧笋干、双椒牛肉碎定一块一份,红烧排骨定一块二一份
藿香鲫鱼这道菜做法繁琐,而且还要考虑鲫鱼的损耗,定两块钱一份
这季节没黄瓜了,不然拍黄瓜也能上菜单凑个数的
这定价比厂食堂的小炒贵三分之一,比如厂食堂的红烧鲫鱼是一块五一份
没办法,周砚开饭店要挣钱,得有利润空间才行
而且,如果便宜就能留住客人的话,当初小周就不会天天独守空店了
味道是一道菜的溢价空间,受食客所认同
这一点,周砚还是颇有信心的
川美的大学生给周二娃饭店制造了话题度,周砚估摸着明天会有不少工人来凑热闹,看看这小饭店到底有什么魔力
这种泼天的流量,他肯定不能错过
而且这段时间,也有不少客人呼吁他赶紧上炒菜和烧菜,哪怕是把几道面臊子先上了也行,有些人是真不爱吃面
刚好他又学了个藿香鲫鱼,加上跷脚牛肉,凑一凑,菜单上也有个四菜一汤了
目标群体,就是厂食堂小炒的核心顾客
挖厂食堂墙角的事,他可太有动力了
明天就开干!
周砚骑着车回到饭店,发现门口站个人
“林叔,您怎么站这?”周砚捏下刹车,有些意外的看着林志强
“我还说你不在呢”林志强看着周砚笑道:“小周啊,明天我打算在你店里请人吃个饭,除了面,你还有没有其他拿手菜啊?”
……
……
ps:求月票!求追读!
.284fsie5d.lolm.284fsie5d.lol